Можно ли дать нурофен и парацетамол вместе

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства. Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» — ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог — 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Противопоказания к применению

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество — ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

«Парацетамол»: описание и действие

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом — ниже.

Противопоказания

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Побочные эффекты

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Анемию — состояние, когда снижается выработка эритроцитов.
  2. Агранулоцитоз — уменьшается количества лейкоцитов в кровяном русле.
  3. Тромбоцитопению — усиливается кровоточивость из-за образующегося дефицита клеток-тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении любых негативных проявлений рекомендуется прервать лечение средством и обратиться к врачу.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Дозировка в один прием «Парацетамол», мг

Дозировка в один прием «Нурофен», мг

от 3 мес. до 6 лет

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» — 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка "Парацетамола" в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время. Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием. В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Как правильно чередовать препараты?

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» — через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей. Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов. «Парацетамол» и "Ибупрофен" вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Полезные рекомендации

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» — 500 мг, «Нурофен» — 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании — лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема "Нурофена" и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и "Ибупрофен", и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. "Парацетамол" и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

Многие мамы очень часто не могут определиться в выборе жаропонижающего препарата для своего малыша. Такие популярные препараты, как Нурофен и Парацетамол имеют антипиретическое свойство, но разный механизм воздействия на организм. В одном случае лучше принять Парацетамол, а в другом больший эффект окажет Нурофен.

Поэтому многие педиатры рекомендуют приобрести оба медикамента и немного изучить их действие и взаимодействие между собой, так как иногда необходимо одновременно принимать Нурофен и Парацетамол для устранения определенных симптомов патологического процесса у детей. Наиболее часто прием данных лекарственных средств рекомендуется при простуде или гриппе. Препараты используются в форме сиропов и свечей, в детской дозе, указанной в аннотации.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Принимать одновременно Парацетамол и Нурофен малышам рекомендуют многие доктора, но только в экстренных случаях, например, когда температура тела плохо поддается снижению из-за выраженного воспалительного процесса.

Нурофен

В составе противовоспалительного, негормонального средства главным действующим веществом является ибупрофен, который оказывает на человеческий организм следующее воздействие:

  • выраженный противовоспалительный эффект;
  • средний обезболивающий;
  • незначительный жаропонижающий эффект, обусловленный уменьшением выраженности проявлений воспалительного процесса.

Препарат с действующим веществом ибупрофеном, попадая в организм, угнетает медиаторы, провоцирующие развитие воспалительной реакции. Также способствует восстановлению микроциркуляции и снижению сосудистой проницаемости. Блокирование возбудимости участков терморегуляции в головном мозге и анальгезирующий эффект больше связаны с устранением очага воспаления.

Парацетамол

Действие препарата той же группы, что и Нурофен, несколько иное. В связи с этим врачи одобряют совместное применение Парацетамола и Нурофена. Так, Парацетамол имеет следующие свойства:

  • значительно выраженное жаропонижающее действие отмечается за счет угнетения центров терморегуляции в гипоталамусе;
  • способность устранять боль слабой и средней интенсивности, обусловленная воздействием на болевые рецепторы и медиаторы;
  • достаточно слабое противовоспалительное действие, подтверждающееся только субъективными ощущениями на фоне снижения температуры и устранения болевого синдрома.

Данные противовоспалительные препараты не накапливаются в организме. Чтобы сбить высокую температуру, мама не должна бояться давать их ребенку одновременно или чередовать.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

В общем мы снова заболели, вызвали врача — сказал горло краснющее. температура у нас 38,5-39. нурофен толком не помогает. темпа держится. нурофен можно раз в 4 часа. а у нас уже через час-два температура снова 39(((( врач сказала чередуй с парацетамолом детским. я почитала инструкцию. тоже раз в 4 часа можно. действие у них одинаковое по сути. так вот вопрос… передозировка же будет! как сбивать темпу то? заматывала в пилёнку мокрую, остыл, но вот пока сидел у меня на руках, дала другие лекарства, чувствую прям как опять нагревается моментально. в больницу не поеду. скорую вызывать не буду. всё, что делают в больнице есть у меня дома. щас там катантины на всех этажах! ехать цеплять гриппы и ротовирусы желания нет совсем.