Мотрин инструкция по применению цена аналоги

Мотрин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Motrin

Код ATX: M01AE02

Действующее вещество: напроксен (Naproxen)

Производитель: Химико-фармацевтический комбинат АКРИХИН (Россия)

Актуализация описания и фото: 27.11.2018

Цены в аптеках: от 133 руб.

Мотрин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Выпускают Мотрин в форме таблеток: плоскоцилиндрические, бледно-желтого цвета, с незначительными вкраплениями, с риской и фаской (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки и инструкция по применению Мотрина).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: напроксен – 250 мг (в пересчете на 100% вещество); ​
  • дополнительные компоненты: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, магния стеарат, краситель тропеолин О, повидон.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Мотрин является НПВС, обладающим анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, обусловленным неселективным угнетением активности циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2), регулирующих продукцию простагландинов.

Фармакокинетика

Препарат характеризуется быстрой и полной абсорбцией из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Биодоступность напроксена составляет 95%, полнота и скорость абсорбции практически не зависят от приема пищи. В плазме крови максимальная концентрация вещества (Cmax) после перорального приема отмечается через 2 часа.

Напроксен почти полностью (на 99%) связывается с белками плазмы, период полувыведения (Т1/2) равен 12–15 часам. Равновесная концентрация (Css) в плазме крови наблюдается через 2–3 дня.

Процесс метаболической трансформации происходит в печени при участии ферментной системы CYP2C9 с образованием диметилнапроксена. Клиренс активного вещества – 0,13 мл/мин/кг. Экскретируется почками на 98%, в т. ч. в неизмененном виде – до 10%; с желчью выделяется примерно – 0,5–2,5%.

На фоне хронической почечной недостаточности может происходить кумуляция метаболитов напроксена.

Показания к применению

Мотрин рекомендован для симптоматической терапии в целях ослабления выраженности боли, воспаления, а также снижения повышенной температуры тела, при следующих состояниях/заболеваниях:

  • болевой синдром на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая бурсит и тендовагинит (в качестве средства симптоматической терапии);
  • болевой синдром слабой/умеренной выраженности: миалгия, оссалгия, невралгия, люмбоишиалгия, послеоперационная боль (в ортопедии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии, гинекологии), посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжения) сопровождающийся воспалительным процессом; головная боль, мигрень, зубная боль, аднексит, альгодисменорея;
  • инфекционно-воспалительные поражения Лор-органов, протекающие с выраженным болевым синдромом, включая тонзиллит, фарингит, отит (в составе комбинированной терапии);
  • лихорадочные состояния на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Прием препарата не влияет на темпы прогрессирования основного заболевания.

Противопоказания

  • кровотечения (включая цереброваскулярное) и нарушения гемостаза;
  • период проведения операции аортокоронарного шунтирования;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или каких-либо других НПВС (включая указания в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки в период обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • почечная недостаточность тяжелой степени, при клиренсе креатинина (КК) ниже 30 мл/мин, включая прогрессирующую болезнь почек, диагностированную гиперкалиемию;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих лекарственного средства (включая напроксен или напроксен натрия).

Относительные (следует принимать Мотрин с особой осторожностью):

  • застойная сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные болезни;
  • поражения периферических артерий;
  • сахарный диабет, дислипидемия/гиперлипидемия;
  • инфекция Helicobacter pylori, указания в анамнезе на язвенные поражения ЖКТ;
  • КК – 30–60 мл/мин;
  • длительное применение НПВС;
  • тяжелые соматические болезни;
  • частое употребление алкоголя, курение;
  • пожилой возраст;
  • сопутствующее лечение следующими лекарственными средствами: антиагреганты – клопидогрел, ацетилсалициловая кислота; антикоагулянты – варфарин; селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) – флуоксетин, циталопрам, сертралин, пароксетин; пероральные глюкокортикостероиды (ГКС) – преднизолон;
  • возраст до 16 лет.

Мотрин, инструкция по применению: способ и дозировка

Мотрин принимают перорально, проглатывая таблетки целиком и запивая достаточным количеством жидкости. Средство можно использовать во время еды.

Для ослабления боли следует принимать препарат в начальной дозе 500 мг (2 таблетки). В дальнейшем при необходимости каждые 12 часов по 500 мг (2 таблетки) или каждые 8 часов по 250 мг (1 таблетка). Суточная доза препарата, используемого для облегчения боли, как правило, составляет 500–1000 мг.

Рекомендуемый режим дозирования:

  • болевой синдром при мигрени: 2 раза в сутки по 500 мг; в случае, когда интенсивность, частота, и продолжительность приступов не уменьшаются на протяжении 4–6 недель, лечение препаратом требуется прекратить;
  • боли при менструации, боли после введения внутриматочной спирали, аднексит: начальная доза – 500 мг, потом, если необходимо каждые 6–8 часов по 250 мг на протяжении 3–4 дней;
  • болевой синдром при бурсите, тендовагините и других поражениях опорно-двигательной системы (симптоматическая терапия): 2 раза в сутки утром и вечером по 250 или 500 мг, суточная доза – 500–1000 мг;
  • лихорадочные состояния (в качестве жаропонижающего препарата): начальная доза – 500 мг, затем, если требуется, каждые 8 часов по 250 мг.

Мотрин не рекомендуется использовать в качестве анальгезирующего средства без назначения врача более 5 дней. При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к специалисту.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: отечность лица и/или конечностей, сердцебиение, одышка, развитие/усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности (ХСН), васкулит;
  • пищеварительная система: боль в животе, тошнота, запор/диарея, диспепсия, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные дефекты и кровотечения ЖКТ; поражение антрального отдела желудка в виде эрозий и язв, эритемы слизистой оболочки, кровоизлияния; мелена, кровавая рвота, нарушение деятельности печени, усиление активности печеночных ферментов, желтуха;
  • система кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, эозинофилия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия;
  • мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, гематурия, гломерулонефрит, нефротический синдром, почечный папиллярный некроз, почечная недостаточность;
  • половая система: нарушения менструального цикла;
  • дыхательная система: эозинофильный пневмонит;
  • органы чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение слуха, нарушение зрения;
  • нервная система: недомогание, нарушения сна, головная боль, головокружение, сонливость/бессонница, невозможность концентрироваться, замедление скорости психомоторных реакций, депрессия, когнитивная дисфункция, асептический менингит;
  • аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона;
  • кожные покровы: повышенная потливость, зуд, пурпура, экхимозы, фотодерматоз, алопеция;
  • прочие: гипертермия, жажда, гипо- или гипергликемия, мышечная слабость и миалгия.

Наиболее часто нежелательные эффекты возникают при использовании НПВС в высоких дозах.

Передозировка

При значительной передозировке препаратом могут возникнуть такие симптомы, как шум в ушах, сонливость, слабость, боль в животе, тошнота, изжога, рвота, раздражительность. В тяжелых случаях возможно появление следующих эффектов: мелена, кровавая рвота, нарушение сознания, почечная недостаточность, судороги.

При передозировке напроксена назначают промывание желудка, прием активированного угля и симптоматическое лечение (блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, антациды, ингибиторы протонного насоса). Применение гемодиализа неэффективно.

Особые указания

Препарат не следует использовать в дозах, превышающих рекомендованные.

С целью снижения угрозы появления нарушений со стороны ЖКТ рекомендуется принимать наименьшую эффективную дозу Мотрина наиболее коротким курсом. В случае, когда боль и лихорадка не проходят или усиливаются, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

При наличии бронхиальной астмы, нарушений свертываемости крови или подтвержденной повышенной чувствительности к другим анальгетикам, лечение напроксеном следует проводить только по рекомендации специалиста.

Мотрин не следует использовать одновременно с другими болеутоляющими и противовоспалительными средствами, кроме назначенных врачом.

Перед проведением хирургической операции требуется прекратить прием напроксена за 48 часов до ее начала.

Препарат может оказывать влияние на определение 17-кортикостероидов, а также 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче. Рекомендуется прекратить прием средства на протяжении 48 часов до осуществления исследования.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказано принимать во время беременности и кормления грудью.

Напроксен, как и другие блокаторы продукции простагландинов, может оказывать влияние на фертильность, вследствие этого Мотрин не рекомендуется использовать женщинам, планирующим беременность.

Применение в детском возрасте

Детям младше 12 лет препарат не назначают.

Подросткам младше 16 лет следует использовать Мотрин с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Прием Мотрина противопоказан пациентам с выраженной почечной недостаточностью (КК ниже 30 мл/мин), в т. ч. при прогрессирующем заболевании почек и подтвержденной гиперкалиемии.

При КК от 30 до 60 мл/мин следует назначать НПВС с осторожностью (необходим контроль КК).

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует использовать Мотрин при наличии заболеваний печени.

Пациентам с хроническим алкогольным циррозом и другими формами цирроза печени рекомендуется принимать более низкие дозы препарата, поскольку при данных поражениях печени уровень содержания несвязанного напроксена возрастает.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам необходимо назначать препарат с осторожностью и в более низких дозах.

Лекарственное взаимодействие

  • другие нестероидные противовоспалительные препараты: усугубляется риск возникновения нежелательных эффектов;
  • антикоагулянты: увеличивается время кровотечения под влиянием напроксена;
  • циклоспорин: повышается угроза появления почечной недостаточности;
  • пробенецид: возрастает плазменный уровень напроксена в крови;
  • производные гидантоина, антикоагулянты или другие лекарственные средства, имеющие существенную связь с белками плазмы: их действие может усиливаться;
  • бета-адреноблокаторы (в т. ч. пропранолол): снижается их антигипертензивный эффект;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): усугубляется угроза почечной недостаточности;
  • литий: увеличивается плазменный уровень лития за счет подавления его почечного клиренса;
  • фуросемид: подавляется натрийуретическое действие данного вещества;
  • антацидные препараты, включающие в состав алюминий и магний: снижается абсорбция напроксена;
  • сульфаниламиды, фенитоин, метотрексат: замедляется экскреция этих средств и возрастает угроза возникновения их токсического действия.

Аналоги

Аналогами Мотрина являются: Налгезин, Тералив 275, Налгезин форте, Алгезир Ультра и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Мотрине

Согласно отзывам, Мотрин является эффективным лекарственным препаратом, применяемым для уменьшения болевого синдрома и воспаления. Пациенты отмечают, что обезболивающий эффект лекарственного средства после приема проявляется довольно быстро и сохраняется в течение 12 часов. У препарата широкий спектр действия, по отзывам, он демонстрирует хороший результат при лечении головной боли, мигрени, зубной боли, альгодисменореи, мышечных спазмов, травматических воспалений мягких тканей и опорно-двигательной системы, а также снижает высокую температуру при простудных заболеваниях и гриппе.

К недостаткам многие пациенты относят наличие большого числа нежелательных реакций, появление которых возможно в период терапии.

Цена на Мотрин в аптеках

Цена на Мотрин может составлять (таблетки 250 мг): 10 шт. в упаковке – 150 рублей, 20 шт. в упаковке – 250 рублей.

Медикаментозный препарат Мотрин является нестероидным противовоспалительным средством, содержащим активное вещество напроксен. Обладает противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим эффектом. Предназначен для устранения болезненных ощущений, дискомфорта, скованности мышц. Лекарственное средство (ЛС) купирует болевые приступы в спине, мышцах, подвижных соединениях костей, плечевом поясе, периодические боли у женщин.

Препарат выпускается в виде таблеток. Болеутоляющее действие длится около 12 часов, прием медикамента предотвращает ощущение скованности, ограниченности движений. Активный компонент напроксен, входящий в состав препарата, устраняет даже ярко выраженные длительные боли.

Обезболивающий эффект достигается за счет проникновения напроксена в глубокие слои мягких тканей и непосредственно в очаг воспаления.

Используется для купирования болевых синдромов — ноцицептивной боли слабой и средней выраженности, возникающей при невралгии, оссалгическом синдроме, миалгии. Медикамент также используется в послеоперационный восстановительный период, в гинекологии, при головных и зубных болях, мигрени, нарушении менструального цикла с болями внизу живота, остром аднексите.

В данной статье рассмотрим, какие аналоги Мотрина существуют, ознакомимся с их характеристиками, показаниями, способом применения, выясним отличия от основного медикамента.

Цены на препарат и его основные аналоги, средние в России

Представленные аналоги Мотрина являются взаимозаменяемыми по действию на организм, некоторые содержат тот же самый действующий компонент. Выбирая схожий по действию Мотрину аналог, необходимо обратить внимание не только на его стоимость и производителя, но и существующие показания, противопоказания, побочные эффекты.

Стоимость Мотрина, его структурных аналогов приведена в таблице.

Препарат
Цены (руб.)
Мотрин от 147
Алгезир Ультра от 865
Алив в настоящее время в аптеках РФ отсутствует
Налгезин от 130
Налгезин форте от 239
Напробене отсутствует
Напроксен от 193
Пронаксен отсутствует
Тералив 275 отсутствует

Структурные аналоги Мотрина

Нижеперечисленные дженерики являются взаимозаменяемыми по механизму действия. При их использовании следует учитывать разные лечебные дозы и формы препаратов. Дженерики могут использоваться для замены показанного ранее лекарства.

Алгезир Ультра

Нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием. Выборочно подавляет активность ЦОГ 1 и 2, вызывающих воспалительные и болевые симптомы. Действующее вещество – напроксен, содержит нафтил пропионовую кислоту. Таблетки имеют пленочное покрытие,

Назначаются при следующих заболеваниях:

  1. Ревматоидный, ювенильный, хронический или подагрический артрит.
  2. Анкилозирующий спондилит.
  3. Остеоартроз.

Лекарственное средство устраняет ноцицептивную боль при миалгии, невралгии, артралгии, денталгии, воспалении сухожилий и корешков спинномозговых нервов, послеоперационную и головную боль. Используется в терапии онкологических, инфекционных, воспалительных заболеваний органов дыхания, лихорадочного синдрома.

Лекарственная форма – таблетки, принимаются целиком, независимо от приема пищи, запивается водой. Острые степени заболеваний предполагают прием лекарства дважды в день по 500-750 мг. Наибольшая суточная доза не должна превышать 1750 мг – 3-6 таблеток, в зависимости от содержания активного ингредиента.

Дозировка для паллиативной терапии составляет 0,5 г утром и вечером. При головных болях, нарушении менструального цикла с болезненными приступами прописывают 0,5 г, с последующим приемом по 0,275 г три раза в сутки.

Главным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Ограничивают использование препарата следующие патологии:

  • острые эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения верхних отделов пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • полипы носа или околоносовых пазух;
  • угнетение кроветворной функции костного мозга;
  • кровотечение органов пищеварительного тракта;
  • дисфункция почек;
  • протекание беременности, лактация.

Применение в возрасте до 12-15 лет категорически запрещено, больным пожилого возраста следует принимать уменьшенные дозы.

Отличается Мотрин от Алгезира Ультра тем, что первый имеет пониженную концентрацию активного вещества – 250 мг.

Синтетическое средство Алив обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектом. Одна таблетка содержит 0,22 г напроксена натриевой соли. Предназначено для лечения дегенеративных воспалительных заболеваний локомоторной системы. Нормализует концентрацию жирных кислот в крови, углеводный обмен, восстанавливает структуру гепатоцитов, угнетает образование фиброзной ткани в печени. Используется в терапии следующих патологий:

  1. Подагрического, хронического, детского хронического ревматоидного артрита.
  2. Деформирующего артроза.
  3. Прогрессирующего воспаления суставов позвоночника.
  4. Злокачественных опухолей.
  5. Невралгии.

Положительные результаты наблюдаются при лечении денталгии, цефалгии, послеродовой боли. Назначается при воспалениях оториноларингологических органов инфекционной этиологии с выраженными болевыми синдромами и сопутствующей лихорадкой.

Препятствием к применению Алива являются эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы, угнетение кроветворного механизма в костном мозге, нарушение функций печени и почек, бронхиальная астма, полипоз носа. С осторожностью показан больным с хроническими болезнями сердца, пациентам подросткового возраста. Медикамент противопоказан в возрасте до одного года.

Несоблюдение правил применения может вызвать анемию, пневмонию, рвоту, дисфункцию почек и печени, временное нарушение слуха, аллергические реакции мгновенного типа.

При острой форме заболевания Алив назначается дважды в сутки по 500-750 мг, но не более 1 750 мг в общей сумме. При поддерживающем лечении осуществляется прием медикамента по 0,25 г утром и вечером. Во время болезненных менструаций показана первоначальная доза 0,5 г с последующим приемом по 0,275 г три-четыре раза в день через равный промежуток времени. Терапия мигрени потребует 0,5 г лекарства.

Алив отличается от Мотрина пониженным содержанием напроксена: 220 мг против 250 мг.

Налгезин и Налгезин Форте

Относятся к группе негормональных средств, предназначенных для снятия болевых ощущений слабой и средней выраженности. Препараты обладают анальгезирующим, противовоспалительным действием с жаропонижающим эффектом. Данные свойства обусловлены угнетением образования простагландинов, являющимися медиаторами воспаления и болевых симптомов. Налгезин показан взрослым пациентам, детям старше 10 лет.

Налгезин Форте ингибирует активность циклооксигеназы, быстро всасывается из пищеварительного тракта, обеспечивая быстрое обезболивающее действие.

Показан при следующих патологиях:

  • посттравматическая, головная и зубная боль, сопровождающаяся воспалительными процессами;
  • боли, жар или похолодание области спины, поясничного пояса, нижних конечностей;
  • патологии скелетно-мышечной системы;
  • ревматическое поражение тканей, артриты различного типа;.
  • инфекционные, простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом.

Купирует приступы подагры, мигрени, почечные и печеночные колики, остаточные явления пневмонии.

Абсолютным противопоказанием является гиперчувствительность к компонентам медикамента. Ограничения также обусловлены следующими патологиями и состояниями:

  • подавлением костномозгового кроветворения;
  • почечной, печеночной дисфункцией;
  • кровотечением органов пищеварительной системы;
  • непереносимостью ацетилсалициловой кислоты;
  • беременность, кормление грудью.

Повышенная дозировка активного вещества по сравнению с Мотрином 550 мг является препятствием в использовании средства в лечении детей до 15-летнего возраста.

Для устранения ноцицептивной боли достаточно принять по одной таблетке утром и вечером, но не более 3 шт. за сутки. Курс лечения не должен превышать 14 дней. Подобная дозировка назначается при ревматоидных болезнях.

Напробене

Анальгезирующий, противовоспалительный, жаропонижающий медпрепарат, способствует разжижению крови, нормализует синтез Pg – простагландинов. Ограничивает генезис экссудативной и продуктивной степени воспаления, снижает температуру тела при лихорадке. Быстрое всасывание таблеток не зависит от времени приема пищи, средство выводится с желчью и мочой.

Используется во время родов для обезболивания. Показаниями к применению также являются:

  1. Дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы с воспалительными процессами суставов.
  2. Менструальные боли.
  3. Невралгия, патологические боли мышечной ткани, поражения корешков спинномозгового отдела.
  4. Онкологические болезни.
  5. Инфекционные простудные заболевания с сопутствующим лихорадочным синдромом.

Нестероидный агент имеет следующие ограничения:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • острая форма заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма с рецидивирующим полипозом носа и пазух, непереносимостью Аспирина;
  • почечное, печеночное функциональное расстройство;
  • протекание беременности, кормление ребенка грудным молоком;
  • младший детский возраст.

С осторожностью используется в лечении пациентов до 16 лет. Таблетки запиваются водой, возможен прием во время еды. Способ применения, дозировка аналогичны препарату Алив:

  • по 500-750 мг дважды в сутки для купирования острой боли, но не более 1 750 мг;
  • паллиативное лечение – по 250 мг утром и вечером;
  • мигрень – 0,5 г.

При дисменорее первая доза составляет 500 мг, далее рекомендуется принимать по 275 мг три-четыре раза в сутки через 6-8 часов. Таблетка Напробене может содержать 0,25 и 0,5 г активного компонента. Таблетированная форма с повышенным содержанием напроксена требует уменьшения дозировки по сравнению с основным препаратом.

Напроксен

Противовоспалительный агент, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Ограничивает активность энзимов циклооксигеназы, в связи с чем достигается уменьшение уровня Pg. Средство предупреждает выход экссудата из кровеносных сосудов, уменьшает продуктивную фазу воспаления, болевой синдром, припухлость суставов. Эффект проявляется после недельного приема лекарства.

Назначается медикамент при следующих показаниях:

  1. Первичная дисменорея.
  2. Функциональное расстройство локомоторной системы, воспалительные процессы в капсуле сустава.
  3. Болезнь Бехтерева.
  4. Подагра.
  5. Лихорадочные состояния вследствие инфекционных воспалительных заболеваний.

Используется в комплексной терапии заболеваний верхних дыхательных путей. При лечении рекомендуется периодически исследовать функциональность почек. Нежелательно применение в детском возрасте.

Ограничивающими факторами также являются индивидуальная непереносимость компонентов средства, острые формы патологий ЖКТ, бронхиальная астма с полипозом носовых пазух и носа в сочетании с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты. Противопоказания включают нарушение функций почек и печени, нарушение костномозгового кроветворения. Полностью запрещается использование медикамента при лактации или беременности.

Напроксен обладает такой же продолжительностью лечебного эффекта, что и Мотрин. Принимается при острой стадии заболевания по 500-750 мг дважды в сутки. Запивается достаточным количеством жидкости, приемлем во время еды. Поддерживающее лечение предусматривает прием препарата утром и перед сном по 250 мг. Терапия криза подагры заключается в применении 0,8 г средства с последующим приемом через каждые 8 ч по 0,275 г на протяжении трех-четырех дней.

Пронаксен

Противовоспалительный, анальгетический, жаропонижающий, предупреждающий тромбообразование лечебный препарат. Препятствует развитию болевого синдрома, уменьшает опухлость суставов, препятствует сковыванию движений. Лечебный эффект достигается после недельного приема. Применение вместе с пищей несколько затормаживает скорость всасывания таблеток, но не сказывается на степени абсорбции.

Показаниями к применению являются следующие заболевания:

  1. Патологии соединительной ткани с поражением мелких суставов, хронический детский и подагрический артрит.
  2. Поражение суставов и тканей позвоночника, суставного хряща.
  3. Оссалгия, артралгия, выраженная боль мышц, сопровождаемая отеками, общей слабостью, тендинит, поражение корешков области спинного мозга, цефалгия, денталгия.
  4. Воспаления яичников, маточных труб, болезненные менструации.

Применяется при родах, онкологических, инфекционно-воспалительных заболеваниях в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Противопоказаниями к использованию лекарственного средства являются:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • выраженные функциональные расстройства печени и почек;
  • аспириновая триада;
  • апластическая анемия;
  • вынашивание плода, лактация.

Не рекомендован Пронаксен в младшем детском возрасте, с осторожностью назначается подросткам до 16 лет.

Уровень содержания активного компонента обуславливает схожий механизм действия с Мотрином. Лекарство принимается дважды в сутки по 500-750 мг, но не более 1 750 мг. При лечении детского хронического артрита ограничиваются приемом не более 10 мг/кг и продолжительностью курса лечения 14 дней.

Тералив 275

Тералив 275 является нестероидным обезболивающим средством, производным пропионовой кислоты. Медпрепарат понижает температуру тела при лихорадочном синдроме, угнетает активность изоформ простагландинсинтетазы 1-2, являющихся катализаторами превращения жирных кислот в простагландины; ослабляет болевые и воспалительные симптомы.

Активное вещество напроксен купирует ноцицептивные боли легкой и средней степени в периоперационный период, при растяжениях, ушибах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Используется в симптоматической терапии при воспалениях и повышении температуры тела. Показан при таких патологиях:

  • невралгия;
  • болевые ощущения в костях, суставах, поясничном поясе, задней плоскости бедра, при миалгии;
  • цефалгия, зубная боль;
  • болезненный менструальный цикл.

Виды головной боли

Используется в комплексном лечении инфекционно-воспалительных патологий верхних путей дыхания с выраженными болевыми синдромами. Показан для симптоматической терапии, без оказания влияния на основное заболевание.

Основным противопоказанием является гиперчувствительность пациента к напроксену натрия. Ограничения также включают:

  • сочетание бронхиальной астмы с непереносимостью противовоспалительных агентов;
  • период после коронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения или кровотечение;
  • хроническое воспаление слизистой поверхности толстой кишки, болезнь Крона;
  • повышенную склонность к кровотечениям, нарушение гемостаза;
  • дисфункцию почек.

С осторожностью применяется при заболеваниях сердца, головного мозга, сахарном диабете. Не рекомендуется применять лекарство при беременности и кормлении грудью, а также подросткам до 15 лет.

Препарат имеет уменьшенную концентрацию активного компонента, поэтому необходим его трехразовый прием на протяжении суток. Купирование приступов мигрени начинается с дозировки 550 мг медикамента, в дальнейшем пьют по одной таблетке через 12 часов. Устранение гинекологических болей потребует приема 0,55 г лекарства, через каждые 8 ч следует принимать по таблетке.

Дженерики могут использоваться для замены основного препарата только с разрешения лечащего врача. Самостоятельный подбор и прием нестероидных средств недопустим.

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки светло-желтого цвета с незначительными вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
напроксен 250 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.12 мг, крахмал картофельный — 42 мг, повидон — 16 мг, магния стеарат — 0.76 мг, краситель тропеолин О — 0.12 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция из желудочно-кишечного тракта — быстрая и полная, биодоступность – 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения C max – 2 ч.

Связывание с белками плазмы – 99%. C ss препарата в плазме крови достигается через 2-3 дня.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9. Клиренс – 0.13 мл/мин/кг.

T 1/2 – 12-15 ч. 98% выводится с мочой, 10% из них — в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При хронической почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности:

— посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением;

— послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии);

Симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в т.ч.:

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом, в т.ч.:

Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— период проведения аортокоронарного шунтирования;

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона);

— цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

— выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к напроксену или напроксену натрия.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, КК 30-60 мл/мин, наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, тяжелых соматических заболеваниях, проведении сопутствующей терапии антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), ГКС для приема внутрь (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курении, частом употреблении алкоголя, пациентам пожилого возраста, в детском и подростковом возрасте до 16 лет.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, можно принимать во время еды.

У взрослых и детей старше 12 лет начальная доза для облегчения боли составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 500 мг каждые 12 ч или по 250 мг каждые 8 ч. Суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 500 –1000 мг.

Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется доза по 500 мг 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

Для облегчения менструальных болей, болей после введения внутриматочной спирали и других гинекологических болей (аднексит) начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 250 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.

Для симптоматической терапии болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (бурсит, тендовагинит) обычная суточная доза препарата составляет 500-1000 мг, по одной или две таблетки дважды в день утром и вечером.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 500 мг, далее, если необходимо, по 250 мг каждые 8 ч.

Препарат не рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациенту следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Побочные эффекты наиболее часто развиваются при применении препарата в высоких дозах.

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушение слуха, нарушение зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица и конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит.

Со стороны мочевыделительной системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз;

Со стороны половой системы: нарушения менструального цикла.

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Передозировка

Симптомы: значительная передозировка препарата может характеризоваться сонливостью, диспептическими расстройствами (изжогой, тошнотой и рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях – кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии (антациды, блокаторы гистаминовых Н 2 -рецепторов, ингибиторы протоновой помпы). Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

При одновременном применении с производными гидантоина, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися в значительной степени с белками плазмы, действие этих препаратов может потенцироваться.

Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.

Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме.

Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме.

Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Особые указания

Не следует превышать дозы, указанные в инструкции.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом. Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, пациенту следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать КК. При хроническом алкогольном циррозе и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы препарата.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Беременность и лактация

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет.

С осторожностью следует назначать препарат в детском и подростковом возрасте до 16 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденной гиперкалиемии, прогрессирующих заболеванях почек.

С осторожностью следует назначать препарат при КК — 30-60 мл/мин.